Nyarlathotep Vidar
боговник, Лавкрафт, эпизоды, июль 2021
активисты
игроки
навигация
лучший пост
от Азатота
Жаркие августовские дни придумали для того, чтобы пить коктейли со льдом, подгорать на пляже или медленно сходить с ума.

    Cosmogods: God is an Astronaut

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » обсуждение мира и идей; » ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты


    ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты

    Сообщений 31 страница 60 из 163

    1

    https://media.giphy.com/media/39yeNnVU5rs9G/giphy.gif

    +3

    31

    Я тут про Дану нашел:

    Ану почиталась как матерь всего живого; Кормак именует ее "благодетельная Ана", как эквивалент Buan-ann (добрая мать). У него Ана образует троицу с Махой и Бадб. В различных редакциях то Маха идентифицируется с Морриган, то Ана с Морриган. Однако существуют различия между ними, и Ана всё же считается Матерью Богов.

    Но этому всему мы говорим нет, потому что нафиг, у нас богинь мало, поэтому все отделим.

    Там же нашел это:

    После поражения от Сыновей Миля (людей) в Битве при Тальтиу Племена Богини Дану были вынуждены скрываться от глаз смертных в подземном мире. С тех пор подземная Ирландия стала царством туатов, некогда могущественные Племена богини Дану — обитателями холмов, владыками нижнего мира, в позднем фольклоре преобразившихся в сидов (сидхе)  — ирландских эльфов, фей, гоблинов и баньши (бансий), а Дана — покровительницей эльфов и фей.

    Учитывая то, что Дану у нас матерь всего племени, то предлагаю фэйри сделать просто ее кем-то вроде младших и слабеньких деточек. Ну или как-нибудь так, пофиг, на самом деле, феечки здесь все равно не играбельны, можно было бы ввести короля фэйри, но что он будет делать, несчастный и одинокий, в человеческом мире и человеческом теле.
    Поэтому вопрос феек предлагаю оставить до феечных времен, да, я знаю, что сам его только что поднял

    +1

    32

    #p29134,Aldor Ramiro написал(а):

    Но этому всему мы говорим нет, потому что нафиг, у нас богинь мало, поэтому все отделим.

    Не надо нам объединять всемать и других богинь, а то у нас прям совсем патриархальный пантеон выходит((
    Даёшь гендерное разнообразие кельтам!

    #p29134,Aldor Ramiro написал(а):

    Поэтому вопрос феек предлагаю оставить до феечных времен

    Думаю, Моргана и Мелюзина могли бы проканать, если считать их именно фейри. Насчёт правителей фейри - было что-то там про Оберона и Титанию, если я ничего не путаю, но полагаю, что мелкий народец мог произойти не от дану, а например, от фир болгов или даже фоморов, которые вроде как тоже жители мира. Хотя, если честно, стоит ли нам так загоняться по поводу этого? Вон, у греков же есть нимфы и сатиры, мелкий народец, вот и у кельтов будут фейри, при Туата де Дананн в правителях.

    +1

    33

    Cernunnos, сиды точно дети Дану, но да, пофиг, как они произошли и кто там согрешил с козой.
    А с Обероном сложно, он вообще Шекспировский персонаж, а не мифологический. Титания, кажется, тоже.
    Вот Моргана с Мелюзиной да, вообще без вопросов, они очень даже канают)

    +1

    34

    Aldor Ramiro, про Оберона точно не скажу, но вот Титания придумана Шекспиром с безымянной королевы фей для пьесы, то есть прототип реальный есть. Может, тогда и будем считать, что Титания это имя Даны?

    +1

    35

    Cernunnos, надо глянуть, что она там вообще делала. Мне кажется, королей феюшной части мира надо отделить от богов, иначе у нас начнется нехилая путаница. Или нет.
    Короче, этот вопросик вообще лучше самой Дану решать, когда она придет

    +2

    36

    Aldor Ramiro, короче, сиды это будут сиды, то бишь именно фейри, а мы будем Туата де Дананн, то бишь племя Дану, собственно и есть боги. Так будет проще отделить, но идея отдать всё Дану, если та придёт, мне нравится)

    +2

    37

    Cernunnos, а с фоморами что будем делать?
    Луг-то деда своего грохнул, но и сам Луг по мифам немножечко мертвый. Они у нас уйдут в какую-то часть мира или как?

    +1

    38

    Aldor Ramiro, балин, про фоморов забыли..
    ну, нам либо остаётся считать их истреблёнными на данный момент, но тогда нет нам Балора, а это такой колоритный персонаж мама не горюй, либо они выжили в каких-нибудь тёмных и мрачных пердях мира
    Добавлено спустя 44 секунды:
    а ещё про фирболгов не напомнил

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 21:10:13)

    +1

    39

    Cernunnos, я просто думаю, что если бы Балор был жив, в кельтском мире все еще продолжалось бы кровопролитие. И у меня даже была сюжетная мыслишка на счет Балора, но я не понимаю, как его оживить и сделать так, чтобы они много веков не играли с Лугом в кошки-мышки.
    Фирболгов я вечно забываю, потому что нифига о них не знаю. Учитывая то, что они были самыми ранними, их можно выкинуть из нашего уравнения и условно посчитать, что они вообще переселились неизвестно куда. В очередной запакованный карман нашего мира, например.

    +1

    40

    Aldor Ramiro, справедливости ради, у фирболгов и нет никого особо значимого для мифологии, потому думаю, таки да - их можно унести в карман с карманами)

    #p29148,Aldor Ramiro написал(а):

    И у меня даже была сюжетная мыслишка на счет Балора, но я не понимаю, как его оживить и сделать так, чтобы они много веков не играли с Лугом в кошки-мышки.

    поделись, вдруг что-нибудь придумаем?

    +1

    41

    Cernunnos, смотри, я думал, что можно было бы, окажись Балор жив, нпсно вытащить его в мир людей вместе с еще несколькими фоморами. Они бы начали творить бесчинства, чем привлекли бы внимания богов других пантеонов, желающие могли бы устроить с ними разборки, и в итоге фокус с Древних немного переключился бы, что дало бы им возможность совершить еще древних пакостей.
    Квестик, короче, с геройствами и возможностью для богов проявить божественные силы.

    +1

    42

    Aldor Ramiro, вообще, есть мысль - посадить душу Балора в Аннун и держать там, ожидая, что он перевоспитается. А так как Кернунн сдриснул в мир людей, то и Великая роща стала слабеть и не смогла удержать более Балора и он таки тоже пробился на Землю вместе с кучкой своих фоморов.
    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
    кстати, я тут хедканонил, что Керн не вылезал из туатов в средневековье, может, как раз из-за того, что удерживал душу Балора?

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 21:22:23)

    +1

    43

    Cernunnos, а он мог мог удерживать душу бога?

    +1

    44

    Aldor Ramiro, в теории, Балор не совсем же бог, а просто сильное существо, плюс, если его душу запирали всеми туатами, то и ключную магию могли оставить Кернунну, чтобы он приглядывал за ним, да и думаю, удержать душу Рогатый бы смог, но именно поэтому он никуда не уходил из Аннуна, чтобы удерживать Балора, пока силы кельтов постепенно таяли

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 22:06:55)

    +1

    45

    Cernunnos, да, сейчас нашел, что фоморы - это местные титаны какие-то и создания хаоса. По идее, да, мог заключить его душу, но сейчас я еще почитаю, кажется, я годную энциклопедию нарыл.

    +2

    46

    Я просто оставлю это здесь  https://i.postimg.cc/SsQXQZ0R/1.gif

    Матерью сына Дагды, Оэнгуса, была Боанн (Бойн). Бойн ассоциируется с легендой о реке Бойн, которой, по свидетельству Лейстерской книги, она не только дала имя, но и создала ее. Прежде на ее месте был ручей, так называемый ручей Троицы, скрывавшийся в тени девяти волшебных кустов орешника. На этих кустах росли орехи темно-малинового цвета, обладавшие волшебным свойством: тому, кто сумеет сорвать их и тотчас съесть, открывались таинственные познания о сущности мироздания. Эта легенда, по всей видимости, представляет собой гэльский вариант древнееврейского мифа о древе познания добра и зла. Привилегией знать эти тайны пользовался лишь один вид существ - божественные лососи, обитавшие в ручье и тотчас проглатывавшие орехи, как только те падали с ветвей орешника в воду, и поэтому знали все и обо всем. Отсюда пошло выражение "вещие лососи". Всем прочим, в том числе и верховным богам, было строжайше запрещено приближаться к этому месту.

    +2

    47

    Вот про фоморов.
    Да, это действительно древние хтонические существа, вполне можно им организовать что-то вроде тюрячки и раз во сколько-то веков бить их всем пантеоном.
    А сейчас можно даже проще поступить, на самом деле: не Кернунну их отдать, потому что он, по всей видимости, сильно младше наших хтонических чудищ из бездны, а просто сделать так, чтобы кто-то из Древних тряхнул наш мир, ларчик с фоморами открылся - и посвпалось.

    На одной стороне сражаются боги дня, света, жизни, плодородия, мудрости и добра, на другой - демоны ночи, мрака, смерти, бесплодия и зла. К первым относились великие духи, символизирующие созидательные и позитивные аспекты природы и деятельности человека; в число их противников входили враждебные силы, кроющиеся за такими негативными явлениями, как ураганы и морозы, засуха и болезни. Боги первой группы принадлежали к семье богов, собравшихся вокруг богини по имени Дану, которой они были обязаны своим общим названием "Туатха Де Данаан", "племя" или"народ богини Дану". Божества второй группировались вокруг богини по имени Домну. Их царь, Индех, считался ее сыном, и поэтому все они именовались "богами Домну". Слово "Домну", по всей видимости, означает "пропасть" или "морская бездна"; такое же значение имеет и хорошо известное слово "фомори", происходящее от двух гэльских слов, означающих "подводный мир". Необъятный водный простор всегда воспринимался кельтами как своего рода символ первобытной древности. В их сознании он ассоциировался с пустотой, мраком и чудовищными монстрами - то есть понятиями, составляющими полную антитезу земле, небу и солнцу.

    +1

    48

    Aldor Ramiro, ну вот как теперь удержаться и не написать акцию на вещих лососей  http://forumupload.ru/uploads/001a/e6/71/4/234432.png

    +1

    49

    Cernunnos, так они же просто магические существа.
    И у них там дальше судьба печальная. Когда богиня, в честь которой назвали реку, решила из любопытства облжрать куст с орехами познания, вода из озера поднялась и смыла ее. Богиня выжила, а вода не смогла вернуться обратно и стала рекой. Теперь вещие лососи плавают на самом дне этой реки и ищут орехи.
    Какой-то чувак даже сожрал такого лосося и получил прорицательский дар.

    +1

    50

    #p29181,Aldor Ramiro написал(а):

    потому что он, по всей видимости, сильно младше наших хтонических чудищ из бездны

    пруфы?

    #p29181,Aldor Ramiro написал(а):

    просто сделать так, чтобы кто-то из Древних тряхнул наш мир, ларчик с фоморами открылся — и посвпалось.

    собственно, с удержанием Балора это никак не расходится - фоморы могли содержаться где-то в кармане, Балор у Рогатого, Балор сбежал, потому что Древние тряхнули мир, Рогатый пошёл вслед за ним, та-дам

    +1

    51

    Он даровал богам мантии, делавшие их невидимыми, как только те пожелают, и кормил их своими собственными поросятами, которые возрождались быстрее, чем гости успевали съесть их.

    http://forumupload.ru/uploads/001a/a4/97/5/291633.gif

    0

    52

    #p29186,Cernunnos написал(а):

    пруфы?

    Предположение.
    Он же именно бог, а эти ребята - создания ночи, хаоса и всякой тьмы. Богов всех люди придумывали для того, чтобы объяснять непонятное и побеждать страхи. Если Кернунн бог темных лесов, то он как раз тот, кто пришел и навел порядок во всяких дремучих чащах, то есть фактически отгонял от людей хтонь, поэтому если кому-то и надо было нести жертву, то именно ему.

    0

    53

    Aldor Ramiro, ты понимаешь, какая шляпа, Альдо - я вообще не могу понять, какой Кернунн природы. В мифах об этом нет ничего ровным счётом. У него явно не внешность богов Дану, учитывая его диковатый вид (рога, шерсть, листва, перья и всё такое). При этом он не выглядит совсем уж уродливым, как фоморы, хотя, если помнишь, в лс я тебе приводил в пример Домну, фоморскую царицу, которая тоже рогатая, но более демонического вида. Так кто он? Фомор? Сына Дану? Фир Болг? Или смесок вообще? В итоге, суть природы Кернунна так мне и не понятна, и потому к племенам Дану он относится скорее, по событиям, которые мы тут обсудили, а не по рождению.

    #p29193,Aldor Ramiro написал(а):

    Если Кернунн бог темных лесов, то он как раз тот, кто пришел и навел порядок во всяких дремучих чащах, то есть фактически отгонял от людей хтонь

    Вообще, он был как раз богом тех самых природных сил, которые людям неподвластны. Если мне не изменяет память, Кернунн ассоциировался с дикой частью и природы, и самого человека, то бишь его инстинкты, рефлексы и вот это вот всё.

    Мне надо ещё поискать по нему информацию, чтобы понять, откуда он вообще родом.

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 22:44:09)

    0

    54

    Cernunnos, вот тут мб про него есть, в пятой главе точно нет, но, может, до нее что-то присутствует. Есть неправильные написания богов, но это, как я понимаю, проблема оцифровки книги.
    И не, я тебе не о том, что он бог подвластных сил. Я о том, что когда общая темнота и ебань, тогда люди боятся и не знают, к кому бежать, а если есть условная Никта, они будут обращаться к ней, чтобы она помогла справиться с хтонью.
    Так и тут все эти добожественные твари - это то, что не подвластно человеку, и чтобы иметь хоть какую-то власть, был придуман Кернунн. Поэтому он шаг вперед делает в таймлайне от неизведанных стремных сил.

    0

    55

    Aldor Ramiro, теперь понял)
    тогда, если что-нибудь есть, кинь пожалуйста, а я тоже похожу по разноязычным ссылкам
    и спасибо)

    0

    56

    Cernunnos, пока что ничего нет, но как только буду находить, сюда покидаю. И потом еще соберу всякое и добавлю в первый пост здесь.
    Тебе тож спасибо :3

    +1

    57

    Опана, ребята с туманных островов)

    0

    58

    Merlin, приветики, Мерлин!
    У нас тут как раз обсуждение матчасти. Ты в каком лесу спал, на Авалоне же?

    0

    59

    Aldor Ramiro, скорее всего да) Там, где меня одна из троих фэйри усыпила. Я пока думаю, кто та мразишь)

    0

    60

    Merlin, ну да, скорее всего, на Авалоне, чего там было далеко ходить-то.
    Зато выспался!

    0


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » обсуждение мира и идей; » ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно