Nyarlathotep Vidar
боговник, Лавкрафт, эпизоды, июль 2021
активисты
игроки
навигация
лучший пост
от Азатота
Жаркие августовские дни придумали для того, чтобы пить коктейли со льдом, подгорать на пляже или медленно сходить с ума.

    Cosmogods: God is an Astronaut

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » обсуждение мира и идей; » ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты


    ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты

    Сообщений 1 страница 30 из 163

    1

    https://media.giphy.com/media/39yeNnVU5rs9G/giphy.gif

    +3

    2

    Мы с Лужком тут договорились насобирать всякую инфу по нашему миру, чтобы было проще, тксзт ориентироваться, потому что вроде как хотим утрясти некоторые спорные или провисающие моменты. Если есть, что добавить, не стесняйтесь, пишите, подсказывайте, будет круто сделать это всем вместе для простоты ориентирования, потому коротенький географический глоссарий кельтского мира:

    Авалон - таинственный остров, место погребения короля Артура, также место пребывания феи Морганы, место рождения феи Мелюзины. С очень высокой вероятностью, был одним из островов в Северном мире, где жили феи и/или какой-нибудь двор (Летний или Зимний).
    Тир на Ног - в кельтской мифологии «остров юных», страна вечной молодости, остров вечной молодости — место, в котором все, по преданию, оставались молодыми, где нет болезней, а климат всегда не жарок и не холоден, нет голода и боли; место жительства Племён богини Дану. Учитывая, что место очень значимое, вполне может быть тем самым местом, за которые боролись противоборствующие стороны.
    Маг Туиред - "Равнина Башен", место сражения племён Дану и Фир Болгов, а после племён Дану и фоморов. Предположительно, находится на пути к Тир на Ногу.
    Сид - предположительно, ещё одно название для мира кельтов, а возможно, что просто огромная область внутри мира, где расположены как раз Дворы фейри. Поделён на туаты - нечто вроде полуавтономных вассальных областей, управляемых лордами и леди Дворов.
    Тир Тоингре - либо название конкретного туата, либо ещё одно название мира кельтов, известен тем, что вот именно сюда фейри утаскивали своих возлюбленных и оставляли при себе.
    Эмайн Аблах - место жительства Мананнана, морского божества, известный также как "Яблочное имение".
    Неметон - священная роща, в которой друиды сотворяли различные ритуалы, вероятно, такой же Неметон находится в центре Тир на Нога, являясь Великим Древом и святыней для живущих здесь. Часто тут торчал Кернунн.
    Аннун - ещё одно обиталище Рогатого, по сути, загробный мир для кельтских адептов веры, где они проходят через этапы сна и вероятно реинкарнации, фигурировал в "Артуриане".
    Каэр Сиди - замок вне времени и пространства, предположительно также находится в Тир на Ноге и служит своеобразным место отправки кельтских боженек на Землю, так как считается точкой схода всех путей отовсюду.
    Броселианд - сказочный лес, место обитания разного мелкого народца, известен из-за упоминаний в "Артуриане".
    Инис Витрин - он же Стеклянный замок, цитадель фоморов, в которую они часто отступали после поражений от племён Дану, на данный момент - тюрьма для фоморов.

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-14 12:08:52)

    +5

    3

    #p29094,Cernunnos написал(а):

    вероятно реинкарнации

    Реинкарнация там точно имеет место, потому что кельты в принципе верили, что умирают, говорят богам приветики - и перерождаются. Как раз поэтому они считались особо грозными воинами: они не боялись смерти, потому что знали, что после их ждет новая жизнь.

    +2

    4

    #p29095,Aldor Ramiro написал(а):

    Реинкарнация там точно имеет место, потому что кельты в принципе верили, что умирают, говорят богам приветики — и перерождаются. Как раз поэтому они считались особо грозными воинами: они не боялись смерти, потому что знали, что после их ждет новая жизнь.

    я не знаю точно, насколько у нас вообще на форе работает эта система для смертных людей, потому и указал, что вероятно)

    +1

    5

    Cernunnos, смертные у нас попадают в тот загробный мир, который относится к пантеону их поклонения. Так что всякие кельтские неоязычники вполне могут к нам попасть, только такие разве что на просторах Ирландии тусят.

    +3

    6

    Aldor Ramiro, то есть, с высокой долей вероятностью, наши последователи снова могут начать перерождаться, если мы таки решим проблемы с путешествиями на Землю?

    +1

    7

    Cernunnos, по идее, да, но только перерождение там прямо с младенчества и в другом теле, без памяти о прошлой жизни. Но, думаю, вполне можно подкатить к чуваку на улице и сказать: "Как долго мы не виделись, мой старый друг!"

    +2

    8

    Aldor Ramiro, я сейчас о другом подумал - это же отличный пиар-ход, чтобы сменить веру людям.
    Можно агитировать людей тем, что они снова переродятся, пусть и в другом теле, но с теми же знаниями, если снова начнут верить в кельтов.
    Make celts great again!

    +2

    9

    Cernunnos, это будет обман, чтобы набрать классы хдд
    Знаний-то тех же у них не будет, они будут начинать с нуля. Может, конечно, когда снова пойду на круг перерождения, тогда вспомнят прошлые времена. Как работает кельтский мир в этом плане, я не знаю, такая инфа нигде не давалась. Но зато точно можно оставлять особо выдающихся при себе, не зря же почти у каждого кельтского воина было по здоровенной армии.

    +1

    10

    Aldor Ramiro, а никто уже ничего не докажет, зато можно устраивать прямые эфиры в рощи Аннуна, чтобы родственники смотрели, как в шишках зреют души их родственников!

    #p29104,Aldor Ramiro написал(а):

    Как работает кельтский мир в этом плане, я не знаю, такая инфа нигде не давалась.

    собственно, тут мы можем и сами развернуться так, как видим (естественно, в рамках форума и всего остального), ведь по сути, у нас есть куча мифов, которые надо как-то утрясти

    +1

    11

    Вопрос - ты Лугу не собираешься никаких культов прописывать или создавать? А то у меня уже целый круг друидов в голове созрел на целую заявку.
    И, подытоживая - полагаю, что Лугу и Кернунну можно будет в дальнейшем встретиться, чтобы понять, как лучше развивать стратегию кельтского пантеона, чтобы его не сожрали Древние и не перестали верить смертные.

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 20:11:47)

    +1

    12

    Cernunnos, смотри, что предлагаю по дележке мира.
    Фэйри, по идее, должны тусить вообще везде, но место, где они точно обитают - это под холмами. То есть какую-то часть, допустим, Тир на Ног сделаем пространством мира, в который есть вход через холмы. Не что-то гномье будет, а полноценный мир, в который надо проходить через условные магические ворота. По-моему, страна юных - это все-таки про феечек, которые могут остановить течение жизни людей. Мужиков же к себе забирали дамочки-феечки, а не богини, если я не ошибаюсь. Дамочки-богини вполне спокойно обитали со стареющими мужьями на каких-то локальных землях.
    Сид, насколько мне известно, это второе название Тир на Нога. Собсн, поэтому фэйри зовут сидами по названию мира (прям привет Аиду с Аидом).
    Про Аннун надо еще побольше поискать, потому что это может быть даже не загробным миром, а просто очередным названием кельтского божественного, про который не договорились. Хотя именно идея загробного мне нравится, можно замутить часть мира с какими-нибудь особо темными лесами, потому что Кернунн же как раз с такими лесами и связан. Только можно, знаешь, сделать не прям загробный-загробный, где души тусят, а так, чтобы они, когда после смерти пробуждались в Аннуне, могли пройти в мир с богами. Так мы развяжем руки для нашей офигенной агитации в кельтские неоязычники.

    +2

    13

    #p29105,Cernunnos написал(а):

    собственно, тут мы можем и сами развернуться так, как видим (естественно, в рамках форума и всего остального), ведь по сути, у нас есть куча мифов, которые надо как-то утрясти

    Ну вот предлагаю, чтобы в месте респауна мертвые кельты вспоминали, кем они раньше были.

    #p29106,Cernunnos написал(а):

    Вопрос — ты Лугу не собираешься никаких культов прописывать или создавать? А то у меня уже целый круг друидов в голове созрел на целую заявку.

    Неа, Лугу даже жрецы не нужны, он самодостаточный парниша. Я ему написал в заявках Кухулина, думал еще, что хотел бы видеть на форуме еще двух богов, которые стоят в одной линейке с Кернунном, но я забыл их имена.

    #p29106,Cernunnos написал(а):

    И, подытоживая — полагаю, что Лугу и Кернунну можно будет в дальнейшем встретиться, чтобы понять, как лучше развивать стратегию кельтского пантеона, чтобы его не сожрали Древние и не перестали верить смертные.

    Тут придется Кернунну настаивать по поводу веры, потому что Лужок достаточно ровно относится к чужим верованиям и на своей не настаивает. Но его можно будет использовать в качестве харизматичного оратора, если ему в голову запихнуть идею хд
    А вот в плане того, чтобы Древние не сожрали - это да, надо будет, тут он поддержит и даже будет согласен выступать против всяких неприятных ребяток.

    +2

    14

    #p29107,Aldor Ramiro написал(а):

    Про Аннун надо еще побольше поискать, потому что это может быть даже не загробным миром, а просто очередным названием кельтского божественного, про который не договорились.

    В валлийских мифах это именно загробный мир, только там правит Араун, но я сошёлся на мысли, что Араун это просто ещё одно из имён Кернунна.

    А вообще, нам нужна карта. И кажется, завтра я попытаюсь её склепать.

    #p29107,Aldor Ramiro написал(а):

    То есть какую-то часть, допустим, Тир на Ног сделаем пространством мира, в который есть вход через холмы. Не что-то гномье будет, а полноценный мир, в который надо проходить через условные магические ворота.

    Таки ты хочешь, чтобы у нас было "там же у них параллельное пространство в параллельном, блин, пространстве" ©  https://i.postimg.cc/SsQXQZ0R/1.gif

    +1

    15

    #p29109,Aldor Ramiro написал(а):

    хотел бы видеть на форуме еще двух богов, которые стоят в одной линейке с Кернунном, но я забыл их имена.

    а их функции помнишь?

    +1

    16

    #p29110,Cernunnos написал(а):

    И кажется, завтра я попытаюсь её склепать.

    Можешь на бумажке схематично, у меня есть опыт рисования карт в фотошопе, я ее потом красивенько зафигачу.

    #p29110,Cernunnos написал(а):

    Таки ты хочешь, чтобы у нас было "там же у них параллельное пространство в параллельном, блин, пространстве" ©

    Ну так это канон, конечно, хочу, я канонодрочер хддд
    Вон, посмотри на скандинавов, у них там ветки и миры в жопе великана, а у нас будет мир с карманцами хд

    +1

    17

    #p29111,Cernunnos написал(а):

    а их функции помнишь?

    А, падажжи, обманул тебя.

    Езус входит в святую триаду верховных галльских богов наравне с Таранисом и Тевтатом. Езус принимал жертвы, повешенные на дереве; Таранис — сожженные в плетеных корзинах; Тевтат — утопленные в бочке с водой.

    Вот где-то, когда про этих пацанов читал, видел отсылку на Кернунна, но могу ошибаться, на самом деле.

    +1

    18

    #p29112,Aldor Ramiro написал(а):

    а у нас будет мир с карманцами хд

    и что у этих кельтов в их мерзких карманцах голлум!
    апрувд!

    #p29112,Aldor Ramiro написал(а):

    Можешь на бумажке схематично, у меня есть опыт рисования карт в фотошопе, я ее потом красивенько зафигачу.

    у меня есть прога для такого дела на ноутбуке, могу сделать черновой набросок там

    +2

    19

    Нашел.
    Про Езуса было.

    Французский кельтолог Жан-Жак Атт считает его ипостасью, связанной с плодородием и сбором урожая, в то время, как Цернунн являлся воплощением более темной стороны — леса и мира умерших.

    +2

    20

    #p29113,Aldor Ramiro написал(а):

    А, падажжи, обманул тебя.
    Вот где-то, когда про этих пацанов читал, видел отсылку на Кернунна, но могу ошибаться, на самом деле.

    Ненене, Езус, дап, я тоже видел, что его связывают с Рогатым, было такое. Полагаю, что он может быть связан с Кернунном (потомок/ученик/седьмая вода на киселе/нужное подчеркнуть). Пиши на эту парочку акцию, потому что ваша троица будет как Зачарованные, только с блекджеком и дамами с пониженной социальной ответственностью!

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 20:25:13)

    +2

    21

    #p29116,Cernunnos написал(а):

    Ненене, Езус, дап, я тоже видел, что его связывают с Рогатым, было такое. Полагаю, что он может быть связан с Кернунном (потомок/ученик/седьмая вода на киселе/нужное подчеркнуть).

    Я думаю, что он скорее не потомок, а параллельная божественная ветвь.
    Ну, вон как в той другой цитате я подкинул.

    +2

    22

    #p29116,Cernunnos написал(а):

    потому что ваша троица будет как Зачарованные, только с блекджеком и дамами с пониженной социальной ответственностью!

    А я кто буду в этой троице? Билли, которая приперлась в каком-то там сезоне и просто была милашечкой, создававшей проблемы? хддд

    +2

    23

    #p29118,Aldor Ramiro написал(а):

    Я думаю, что он скорее не потомок, а параллельная божественная ветвь.
    Ну, вон как в той другой цитате я подкинул.

    Просто Езус не такой древний по мифам, как Кернунн, вот в чём соль. Хотя тут надо учитывать, что Керн мог быть просто одним из первых кельтских божеств, что решили пойти на Землю ради паствы тксзт.

    +1

    24

    #p29119,Aldor Ramiro написал(а):

    А я кто буду в этой троице? Билли, которая приперлась в каком-то там сезоне и просто была милашечкой, создававшей проблемы? хддд

    Честно? Мне кажется, ты Фиби - самая красивая, и самая влипающая в неприятности хд

    +2

    25

    Cernunnos, вполне. Да и плюс богу по младше ничего не мешает перехватить плодородие и что там еще Езус этот давал, когда получал жертвы на деревьях.
    Может, он вообще пришел красивый, Кернунн посмотрел на него и сделал ой ну какой пуська, бери, конечно, всякие березовые рощицы, чмок тебя в лобик

    +2

    26

    #p29121,Cernunnos написал(а):

    Честно? Мне кажется, ты Фиби — самая красивая, и самая влипающая в неприятности хд

    АВВВВВ
    СТАП ИТ Ю
    ХОТЯ НЕТ ПРОДОЛЖАЙ
    http://s8.uploads.ru/jhnot.gif

    +2

    27

    #p29123,Aldor Ramiro написал(а):

    Кернунн посмотрел на него и сделал ой ну какой пуська, бери, конечно, всякие березовые рощицы, чмок тебя в лобик

    *дед-мод активейтед*
    ты же понимаешь, что я его увнучу из-за этого? звучит как угроза хд
    но таки да, я обеими руками за такой канон)
    и вероятному Езусу будет что брать для игры

    +1

    28

    Cernunnos, увнучь его полностью!

    +2

    29

    А, о, смотри, и если будешь делать какие-то отождествления нескольких богов, свисти.
    У нас очень маленький пантеон, если сравнивать с теми же египтянами, поэтому я бы, конечно, предпочел всех богов отдельно друг от друга разложить и не смешивать, но всякие моментики бывают.
    Я это вспомнил, потому что сейчас нашел упоминание отождествления Тевтата с Нуадом, но это как-то упорото совсем.

    +1

    30

    Aldor Ramiro, ну, Огма точно ни с кем не ассоциируется, так что с ним всё ок, Дана тоже вроде бы ни с кем. Насчёт Арауна - он выглядит реально как вариант Кернунна, потому и соединил их (у них даже имена созвучны: Кернунн - Араун, можно воспринять, как искажение одного имени на другое).
    Самую большую попоболь вызовут троица богинь войны - Морриган, Бадб, Маха и ещё Немайн, которая вроде как тоже богиня войны, но и как бы нет. Бригита, Таранис, Диан Кехт, Ллир и прочие - они все вроде бы отличаются друг от друга, так что вряд ли мы смажем их к одному боженьке.

    Отредактировано Cernunnos (2021-07-13 20:46:20)

    +1


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » обсуждение мира и идей; » ✦ внутрипантеонные обсуждения: кельты


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно