Nyarlathotep Vidar
боговник, Лавкрафт, эпизоды, июль 2021
активисты
игроки
навигация
лучший пост
от Азатота
Жаркие августовские дни придумали для того, чтобы пить коктейли со льдом, подгорать на пляже или медленно сходить с ума.

    Cosmogods: God is an Astronaut

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » фантастические твари и фантастические люди; » ✦ Хастур | миры Лавкрафта


    ✦ Хастур | миры Лавкрафта

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Hastur
    Хастур

    http://forumupload.ru/uploads/0015/49/40/2/399935.gif
    http://forumupload.ru/uploads/0015/49/40/2/380138.gif

    edward norton
       
    ПАНТЕОН
    миры Лавкрафта

    СПОСОБНОСТИ
    - превращение в черный вихрь: является быстрым и устрашающим способом передвижения на дальние расстояния или способом проникновения в закрытые помещения через щели;
    - шепот, от которого вибрирует воздух: может вкладывать в шепот неизвестную силу, заставляющую воздух будто бы слегка вибрировать, а всякого смертного, услышавшего шепот, выполнить озвученные указания и забыть о произошедшем; из всего перечисленного боги лишь забывают внешность шепчущего;
    - похищает рассудок: по желанию может свести с ума, заглянув смертному в глаза; у богов спутаются все мысли на ближайшее время;
    - наделяет жуткими свойствами некоторые объекты творчества: книгу, прочесть которую означает начать видеть кошмары, а затем потерять рассудок; картину, от наличия которой на видном месте можно посадить зрение или ослепнуть в течение какого-то времени; музыкальную запись, прослушивание которой вызовет паническую атаку и т.д., и т.п. Объекты, затронутые проклятьем Хастура, видоизменяются: так, например, книга приобретает странную структуру, слова на неизвестных языках и т.п., а портрет может обзавестись несколькими парами нарисованных глаз;

        ✦   ✦   ✦     

    ЛЕГЕНДА
    Хастур (Невыразимый, Неизрекаемый, Король в желтом, Тот, кого нельзя называть, Ассатур, Ксастур, Хаазтре или Кайвань) - одно из Древних божеств, порождение Йог-Сотота, сводный брат Ктулху, являющееся в обличье черного вихря или создания с щупальцами в желтой мантии и маске. Считается, что Хастур похищет душу и рассудок того, кто увидит его. Имя этого божества встречается в рассказе "Шепчущий во тьме", где говорится о существовании культа его почитателей, противостоящих последователям Внешних богов (Азатота, Йог-Сотота, Шуб-Ниггурат и т.д.), и вскользь упоминается Желтый Знак из одноименного рассказа Чемберса.

    легендарные способности
    - похищение душ;
    - ужасающий облик с щупальцами;
    - хождение по снам любых людей через плато Лэнг в царстве Снов;

    ПОВЕСТЬ СМЕРТНЫХ ЛЕТ

    человеческие имя, фамилия
    Хью Норман Маск | Hugh Norman Musk
    дата рождения, возраст
    02.01.1982 (39)

    место проживания
    США, пустыня Сонора, Аризона

    занятость
    астрофизик в обсерватории Китт-Пик, доктор физико-математических наук, популязатор астрономии

        ✦   ✦   ✦     

    ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ЖИЗНИ ДО ЕДИНЕНИЯ

    по фактам

    1. Родился в штате Миннесота.
    2. Получил докторскую степень в Пенсильванском университете.
    3. Был женат, но супруга умерла от рака за несколько лет до настоящих событий.
    4. Дабы отвлечься от горя, Хью погрузился с головой в работу в обсерватории Китт-Пик.
    5. В январе 2020 стал свидетелем изменения положения звезд на небе, активно изучал происходящее.
    6. После публикации ряда его заметок в The New York Times стал обсуждаем в научном сообществе и начал получать письма от других исследователей. Примерно тогда, в марте 2020, в него насильно вселился Хастур и повредил психику.

    В настоящее время невозможно установить детали переписки, произошедшей между ним и профессором Лайт в период с марта по май 2020 года, в силу глубокого психического шока, побудившего его сжечь все экземпляры, дабы спастись от напоминаний о невообразимом кошмаре, свидетельств которому, увы, не существует в достаточном количестве, чтобы историю сочли хоть сколько-нибудь достоверной в научном сообществе. Вопреки собственным сомнениям в здравости рассудка, вопреки живости и яркости впечатлений, четкости пугающих воспоминаний, он не может сейчас утверждать - был ли прав или не прав в своем ужасном умозаключении, в своем ужасном выборе, принятом в надежде постичь тайны границ космоса и вселенной, в надежде стать частью чего-то несомненно пугающего, но и несомненно великого.

    Все началось, как ему кажется, с исторического астрономического события, наблюдаемого с января 2020 года. Тогда, как и ныне, он занимал должность астрофизика в обсерватории Китт-Пик, штат Аризона, что лежит в удаленной от шумных городов пустынной местности, и с энтузиазмом исследователя погружался в наблюдение и изучение каждодневных явлений и изменений карт неба. Потеряв жену в борьбе с раком несколько лет назад, Хью был рад жить в отшельничестве и окунаться в сложную работу с головой, однако подобные масштабные открытия лишили равновесия даже его; более того, сделали жертвой кошмаров. К счастью, ряд его заметок увидел свет в номерах "Таймса", и множество других деятелей науки захотели связаться и поделиться с ним своими мыслями относительно астрономии и физики небесных тел.

    Одной из интересующихся оказалась профессор антропологии из Пенсильванского университета - Дебора Лайт, написавшая Хью пускай и странное, но весьма любопытное письмо, в котором связывала происходящее со смутными упоминаниями в легендах индейцев, майя и, что еще абсурднее, с произведениями Говарда Лавкрафта. Любой другой бы человек на его месте, вероятно, решил, что профессор Лайт спятила, но он, вопреки здравому смыслу, нашел письмо искренним и тревожным, пускай и не заслуживающим какой-либо серьезной веры. Поддавшись иррациональному интересу, Хью вступил в длинную переписку, в ходе которой постепенно убеждался в истинности предположений собеседника. Как и было упомянуто, все эти письма уничтожены, однако он постарается воспроизвести их по памяти для полноты картины:

    Хью Н. Маск
     Аризона 17 марта 2020 года.
     Деборе Барбаре Лайт
     Филадельфия, PA 19104.

    Профессор Лайт!

    Ваше письмо показалось мне интересным и тревожным. К сожалению, будучи физиком, не могу сказать, что мой скепсис позволит поверить в теорию, основанную на мифологии и литературе. Вы уверены в своих выводах? Не могли бы вы прислать источники, материалы или указанные в вашем письме доказательства вмешательства "древних космических сил" в движение небесных тел? Комету C/1811 F1, о которой шла речь в газетных заметках, вы неоднократно называете "предвестником пробуждения зла", ссылаясь на некого Джеффри Кастрели, однако я не нашел ни единой работы данного автора. Возможно, вы ошиблись? Не могли бы вы уточнить его имя и цитируемое произведение, поскольку меня крайне заинтересовало утверждение, будто комета должна была прибыть именно в этом году.

    Хью Н. Маск
     Аризона 2 апреля 2020 года.
     Деборе Барбаре Лайт
     Филадельфия, PA 19104.

    Профессор Лайт!

    Я получил письмо и собранные доказательства, а так же ваш обескураживающий постскриптум. Все это выглядит крайне пугающим, как и красочный рассказ о ночных кошмарах, полностью совпавшими с моими. Не стану лукавить, если вы правы, то дела обстоят плохо, и наш мир находится на пороге ужасающих событий, впрочем, не делал бы и поспешных выводов - всему есть свое объяснение. Когда вы в последний раз нормально спали? А ели? Дебора, если вам действительно кажется, что за вами кто-то следит, то обратитесь в полицию, прошу вас, не тяните!

    P.S. Кажется, мое здоровье ухудшилось. Отправлюсь домой, в штат Миннесота, успокоить нервы. Не уверен, что смогу скоро вернуться к работе и ответить вам. Осунувшееся лицо, запавшие глаза - не самое приятное зрелище для коллег.

    Хью Н. Маск
     Аризона 21 апреля 2020 года.
     Деборе Барбаре Лайт
     Тусон, AZ 85634.

    Дебора,

    С сожалением сообщаю вам, что так и не сумел отдохнуть или заставить себя уехать и выбросить из головы наши исследования. Мне не ясны причины, но я продолжаю ощущать себя в ловушке этого места и камня, что вы прислали. Впрочем, работа все так же помогает успокоиться и отвлечься, не переживайте! Странные символы на поверхности черного монолита неописуемой формы выглядят слишком ненормальными и внеземными на мой любительский взгляд. Просьба не делать снимков и не показывать камень кому-либо все еще непонятна, однако спорить не стану, тем более, что по тону прошлого письма уловил ваш испуг. Дебора, вы в порядке? Пожалуй, соглашусь, мы стали близки, и найду в себе смелость поинтересоваться: откуда вы узнали, как моя жена умерла?

    Хью Н. Маск
     Аризона 5 мая 2020 года.
     Деборе Барбаре Маск
     Филадельфия, PA 19104.

    Дебора,

    Сегодня я кое-что увидел, но не уверен, что именно. В очередной раз мучаясь бессонницей, я провалился в подобие дремоты или кататонии прямо за рабочим компьютером, после чего стал свидетелем ярких образов - далеких, как самая далекая звезда, но ярких, словно Сириус. Черные смоляные реки, текущие под загадочными циклопическими мостами, великие неизведанные миры непознанной жизни; залитый голубым светом К'н-ян, залитый красным светом Йотх, и черный, лишенный света Н'кай - все, как в рассказах Лавкрафта, но намного реальнее. Дебора, более я не страшусь, и это кажется мне жутким. В восхищении от возможного открытия, отныне я хочу заглянуть по ту сторону и описать увиденное. Поверите ли вы мне, если я скажу, что считаю себя избранным неведомой силой? Прошу, ответьте поскорее!

    После всего увиденного и описанного оставалось недоумевать, что приподнесут ему удивительные существа завтра. Хью думал, что вступил в контакт с внеземной цивилизацией, некими Древними богами, запертыми за пределами космоса до сегодняшнего дня. С удивлением обнаружив пропажу присланного ранее черного камня, в процессе его поиска тот открыл мерзкую, ужасающую истину так же легко, как открыл шкаф, из которого выпали все неотправленные письма несуществующей Деборе Барбаре Лайт, носящей имя и девичью фамилию его покойной жены. Неожиданно Маск понял, что все провалы в памяти, принимаемые им за кататонию, вне всякого сомнения, есть следствие воздействия неописуемой твари, о которой идет самая невероятная и пугающая молва, но он устрашился даже предположить, кем же этот чудовищный король безумных снов может быть. Шепот его, бога похищающего рассудок и душу, будто бы пальцы на позвонках, хрипом отвратительного старика раздается в голове и по сей день после этого жуткого и темного открытия. Он жил в Хью и развивался паразитичным отвратительным способом, обманывал и путал, подсовывая фантастичные картины, играясь с разумом, чтобы, в конце концов, предоставить иллюзорный богомерзкий выбор: принять или отказаться стать его сосудом. Король в желтом любит подчинение чуть больше уничтожения - именно поэтому...
    Z'j-m'h kh'rn Z'j-m'h kh'r Z'j-m'h kh'rmnu. Kh'rn w'nh nyg hsyh fha'gnu er'ngi drg-nza knu ky crystr'h n'knu. Ou-o nje'y fha'gnu qurs-ti ngai-kang whro-kng'h rgh-i szhno zyu-dhron'k po'j nu Cth'n. I'a ry'gzemgrho.
    Славьтесь, древние сны.

    ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ЕДИНЕНИЯ
    Так же резко, как и начал угасать, Хью воспрял духом, оживился и оставил отстраненный образ жизни. Ведомый волей Хастура, он начал писать еще больше заметок в журналах, вести лекции и строить самые смелые и оскорбительные для языческих богов теории о катастрофичности текущих изменений. Человеческая личность в данном теле все еще жива, хотя и смывается, подобно песчаному замку, с каждой волной укрепления сил Желтого короля. В данный момент они живут в режиме двух отдельных личностей в одном теле, словно доктор Джекилл и мистер Хайд: "фасадом" их, не вызывающим вопросов, является сознание Хью под влиянием желаний Хастура; и тем не менее иногда, когда сам Древний пожелает, они меняются местами. Понять, что Хью "отправили спать" пока что достаточно легко: Хастур не столь хорош в имитировании человеческой личности. Впрочем, со временем тот учится и совершенствуется, наблюдая за миром людей.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
    Хастур не ограничен в одном лишь желании уничтожать и поглощать миры, в отличие от некоторых Древних. Прежде всего его интересует подчинение и порабощение, кроме того, он достаточно лицемерен и двуличен, чтобы вести двойные игры. К примеру, он никогда не пойдет в открытую против Азатота, официально поддерживая "линию партии", но если появятся достаточно мощные союзники, желающие уничтожить "слепого безумца в центре всего", то Хастур без раздумий всадит нож в спину Азатоту или даже собственному отцу - Йог-Сототу. Король в желтом мечтает о власти. Ему не нравится сам факт существования тех, кто выше в иерархии.
    Подчинитесь или умрите.
    Long live the king.

    ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

    связь с вами

    планы на игру
    Представляться Локи, нести просвящение, создать культ и кусать за бочка всех богов, в том числе Древних

    Пример поста

    Ингмар отчего-то четко запоминает, какую именно закладку положил Расмус, прежде чем соизволил подойти: форму, материал и размеры. До смешного четко, чего не скажешь о мордочке подбежавшего демона, от вида которого в бреду аж дернулся, безуспешно барахтаясь, замещая оным попытки встать. Хотелось бы знать, почему в последнее время Ингмар цепляется за мелочи, страдает от ложных воспоминаний и испытывает боль, подобную волнам.

    Сейчас его разум накрыло цунами.
    (Эрик, дружище... Ваш счет... Следующий!... Ты же любишь Led Zeppelin, верно?...)

    Недолго дергается, но не в эпилепсии, а как если бы от чего-то отбивался; бледнеет и синеет одновременно; совсем не дышит, словно грудь сжали тисками.
    Но все понимает. Где-то на границе сознания все понимает, однако и слова сказать не способен.

    Может, он умирает? Если не сейчас (ныне нет, ведь поможет брат), то в будущем точно. Какая-то болезнь, скрывшаяся от многих врачей, что занимались лечением пациента после аварии. Какой-то поразительно скрытный убийца, раз за разом отравлявший его и так поломанное сознание.

    Расмус сажает бережно, а демон (наваждение прошло, и Инг больше не боится) скрепляет холодными цепкими пальцами кипящие мысли, кои норовили расползтись по швам. Заставляет сделать глубокий вздох, прокашляться и вновь начать дышать. Откинувшись спиной на стену, мокрый Ингмар думает о двух, нет, трех вещах:
    1) его будто обматывают изолентой и склеивают жвачкой;
    2) брат выглядит скорее расстроенно, нежели сочувственно;
    3) сейчас бы закурить.

    И он не придает ни одной мысли особого значения. Склонен винить себя, ведь как бы ни было сильно "предчувствие врага"... Расмус помогает ему, разве нет? И, конечно, тот расстроен, ведь Инг, изо всех сил притворяясь, все равно не мог полностью скрыть стремительного ухудшающегося самочувствия.

    — Это существо мне будто кислород в легкие пустило, вау, — болезненно рассмеялся, пытаясь выглядеть воодушевленно и неуместно весело, ощущая вину за то, что тревожит чужой покой, — Не знаю... Не было какого-то конкретного момента, когда стрельнуло, понимаешь? — длинная фраза отдалась нарастающей мигренью в висках, но затихла так же быстро, как говорящий соизволил заткнуться.

    Убирает назад липкие волосы и вновь пытается встать на ноги, но черные глаза демона, мало что отражающие, кажутся ему явно протестующими, а потому "пациент" смирно усаживается поудобнее и более не думает рыпаться без позволения.

    — Хорошо, что ты был рядом, — подавляя дрожь в голосе, замечает Инг, — Как думаешь, это повторится?

    Вопрос "умру ли я от этого в следующий раз?" заставить себя сказать так и не получилось.

    Отредактировано Hastur (2021-08-25 11:52:59)

    +18

    2

    http://forumupload.ru/uploads/001b/26/df/29/906730.png
    [27.05.2021] O Brother, Where Art Thou?
    [11.05.2021] этот рейд босс похож на...
    [29.03.2021] End Game
    Страна снов [01.03.2021] no, the moon
    Страна снов [12.01.2021] futureproof
    [07.01.2021] черные риелторы
    [12.12.2020] ловкость ног
    [27.11.2020] мне страшно, но...
    [20-27.09.2020] one desire
    [06-10.07.2020] Roscoe

    Отредактировано Hastur (2021-08-25 02:42:31)

    0


    Вы здесь » Cosmogods: God is an Astronaut » фантастические твари и фантастические люди; » ✦ Хастур | миры Лавкрафта


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно